Tem início a 17ª edição da Copa Verão de Futsal
Na última sexta-feira (12), foi realizada a abertura da 17ª Copa Verão de Futsal e também a primeira rodada do torneio. O evento esportivo que acontece no Ginásio João Santos Meira, é uma realização da Prefeitura Municipal por meio da Secretaria de Esporte e Lazer.
Três partidas foram realizadas nesta primeira rodada que contou com a presença do vice-prefeito Carlinhos Daher e do secretário de Esporte e Lazer Luiz Henrique Ramos da Silva,
1ª rodada
Ao todo 12 times estão inscritos no campeonato, no entanto apenas o Grupo A entrou em quadra nesta rodada, onde teve inicio às 19h30 com a partida entre Reginópolis e Semel/Contract, onde Semel levou a melhor, vencendo pelo placar de 4x1.
O segundo confronto foi entre Bom Viver Futsal e Sabal “A”, onde houve um empate por 4 a 4. O último jogo da noite foi entre Garcia Santos/Alternativa e Pirajuí, acabando o primeiro dia de competição também em um empate por 4 a 4.
A próxima rodada acontece nesta segunda-feira (15), a partir das 19h30, também no Ginásio José Santos Meira, onde acontecerão todos os jogos do campeonato. Ao todo seis equipes do Grupo B entrarão em quadra.
De acordo com o Secretário de Esporte, Luiz Henrique Ramos, a final do campeonato está prevista para o dia 09 de fevereiro, onde o primeiro colocado ganhará premiação de R$ 2.000,00, medalhas e troféu de campeão. O vice será premiado com R$ 1.000,00,medalhas e troféu, já o terceiro colocado receberá troféu e medalhas.Confira a tabela completa dos jogos:
Confira a tabela completa dos jogos:
DATA |
12/01/2018 - sexta-feira |
|||||
LOCAL |
JOÃO SANTOSMEIRA |
|||||
19:30 |
GRUPOA |
REGINÓPOLIS |
4 |
X |
1 |
SEMEL/CONTRACT |
20:00 |
GRUPOA |
BOM VIVER FUTSAL |
4 |
X |
4 |
SABAL “A” |
20:30 |
GRUPOA |
GARCIA STOS/ALTERNATIVA |
4 |
X |
4 |
PIRAJUI |
DATA |
15/01/2017 -segunda-feira |
|||||
LOCAL |
JOÃO SANTOSMEIRA |
|||||
19:30 |
GRUPOB |
SABAL “B”/PEGADAS |
X |
MAURO GÁS |
||
20:00 |
GRUPOB |
ODONTO COMPANY FIB B |
X |
ODONTO COMPANY FIB A |
||
20:30 |
GRUPOB |
MIALANGA |
X |
CAMPIN FC |
DATA |
16/01/2018 -terça-feira |
|||||
LOCAL |
JOÃO SANTOSMEIRA |
|||||
19:30 |
GRUPOA |
BOM VIVER FUTSAL |
X |
GARCIA SNTOS/ALTERNATIVA |
||
20:00 |
GRUPOA |
SEMEL CONTRACT |
X |
PIRAJUI |
||
20:30 |
GRUPOA |
REGINÓPOLIS |
X |
SABAL “A” |
DATA |
18/01/2018 -quinta-feira |
|||||
LOCAL |
JOÃO SANTOSMEIRA |
|||||
19:30 |
GRUPOB |
CAMPIN FC |
X |
MAURO GAS |
||
20:00 |
GRUPOB |
ODONTO COMPANY FIB A |
X |
MIALANGA |
||
20:30 |
GRUPO B |
ODONTO COMPANY FIB B |
X |
SABAL “B”/ PEGADAS |
DATA |
19/01/2018 -sexta-feira |
|||||
LOCAL |
JOÃO SANTOSMEIRA |
|||||
19:30 |
GRUPOA |
SABAL “A” |
X |
GARCIA STOS/ALTERNATIVA |
||
20:00 |
GRUPOA |
SEMEL/CONTRACT |
X |
BOM VIVER FUTSAL |
||
20:30 |
GRUPO A |
REGINOPOLIS |
X |
PIRAJUI |
DATA |
22/01/2018-segunda-feira |
||||||||||
LOCAL |
JOÃO SANTOSMEIRA |
||||||||||
19:30 |
GRUPOB |
SABAL “B”/PEGADAS |
X |
MIALANGA |
|||||||
20:00 |
GRUPOB |
ODONTO COMPANY FIB B |
X |
BOM VIVER FUTSAL |
|||||||
20:30 |
GRUPOB |
ODONTO COMPANY FIB A |
X |
PIRAJUI |
|||||||
DATA |
23/01/2018 -terça-feira |
||||||||||
LOCAL |
JOÃO SANTOSMEIRA |
||||||||||
19:30 |
GRUPOA |
SABAL “A” |
X |
SEMEL/CONTRACT |
|||||||
20:00 |
GRUPOA |
PIRAJUI |
X |
BOM VIVER FUTSAL |
|||||||
20:30 |
GRUPO A |
REGINÓPOLIS |
X |
GARCIA STOS/ALTERNATIVA |
DATA |
25/01/2018 –quinta-feira |
|||||
LOCAL |
JOÃO SANTOSMEIRA |
|||||
19:30 |
GRUPOB |
ODONTO COMPANY FIB B |
X |
CAMPIN FC |
||
20:00 |
GRUPOB |
MAURO GÁS |
X |
MIALANA |
||
20:30 |
GRUPO B |
ODONTO COMPANY FIB A |
X |
SABAL “B”/PEGADAS |
DATA |
26/01/2018 -sexta-feira |
|||||
LOCAL |
JOÃO SANTOSMEIRA |
|||||
19:30 |
GRUPOA |
PIRAJUI |
X |
SABAL “A” |
||
20:00 |
GRUPOA |
REGINOPOLIS |
X |
BOM VIVER FUTSAL |
||
20:30 |
GRUPOA |
GARCIA STOS/ALTERNATIVA |
X |
SEMEL/CONTRACT |
DATA |
29/01/2018 – segunda-feira |
|||||
LOCAL |
JOÃO SANTOSMEIRA |
|||||
19:30 |
GRUPOB |
CAMPIN FC |
X |
SABAL “B”/ PEGADAS |
||
20:00 |
GRUPOB |
ODONTO COMPANY FIB B |
X |
MIALANGA |
||
20:30 |
GRUPOB |
MAURO GÁS |
X |
ODONTO COMPANY FIB A |
QUARTAS DE FINAL
DATA |
|
31/01/2018 – quarta-feira |
|
|
||||
LOCAL |
|
JOÃO SANTOS MEIRA |
|
JOGO 1 |
||||
20:00 |
1º GRUPO A |
|
|
X |
|
|
4º GRUPO B |
|
|
|
|
|
|
||||
20:30 |
2º GRUPO B |
|
|
X |
|
|
3º GRUPO B |
JOGO 2 |
DATA |
|
02/02/2018 –sexta-feira |
|
|
||||
LOCAL |
|
JOÃO SANTOS MEIRA |
|
JOGO 3 |
||||
20:00 |
1º GRUPO B |
|
|
X |
|
4º |
4º GRUPO A |
|
|
|
|
|
|
||||
20:30 |
2º GRUPO B |
|
|
X |
|
|
3º GRUPO A |
JOGO 4 |
SEMIFINAL
DATA |
|
05/02/2018 – segunda-feira |
|
|
||||
LOCAL |
|
JOÃO SANTOS MEIRA |
|
JOGO 5 |
||||
20:00 |
VENCEDOR JG 01 |
|
|
X |
|
|
VENCEDOR JG 04 |
|
|
|
|
|
|
||||
20:30 |
VENCEDOR JG 02 |
|
|
X |
|
|
VENCEDOR JG 03 |
JOGO 6 |
FINAL
DATA |
|
08/02/2017 – quarta-feira |
|
|
||||
LOCAL |
|
JOÃO SANTOS MEIRA |
|
|||||
20:00 |
VENCEDOR JG 05 |
|
X |
|
|
VENCEDOR JG 06 |
||
|
|
|
|
|
||||
20:30 |
VENCEDOR JG 05 |
|
|
X |
|
|
VENCEDOR JG 06 |
Grupo A - REGINÓPOLIS - SEMEL/CONTRACT - SABAL “A” - PIRAJUI - GARCIA STOS/ALTERNATIVA - BOM VIVER FUTSAL |
GRUPO B - ODONTO COMPANY FIB B - ODONTO COMPANY FIB B - SABAL “B”/ PEGADAS - MURO GÁS - CAMPIN FC - MIALANGA |
Fonte: CODEC - Coordenadoria de Comunicação